www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
essonne athletic
Actualités
Retour sur les compétitions en équipe du début de saison
26 Octobre 2023 - MR (Webmaster)
Retour sur les compétitions en équipe du début de saison
La saison automnale a été lancée par les benjamins-minimes lors du meeting de relais organisé à Savigny s/ orge le 30 septembre dernier. Lors de cette compétition, notre entente avait engagé pas moins de 11 équipes ! Parmi ces 11 performances, on retiendra particulièrement :
- le relais 800-200-200-800 Minime Mixte (Bilel, Estelle, Anas et Jana) qui réalise 7'19"51
- le 4x60m Minimes Filles (Léna, Alycia, Tess, Adelynn) qui remporte sa course en 33"12
- la présence de 4 benjamin.e.s 1 dans les différentes équipes (Tigane, Lucenzo, Titouan et Orlane) !















Lors du 1er week-end d'octobre, nous avions engagé 6 équipes lors du tour qualificatif de la Coupe de France à Aulnay/s bois : 
- Longueur Hommes : Melvin CALMELS, Titouan FAYARD-WAAST, Nathan LETZELTER, Maël PERCEVAULT
- Perche Hommes : Antoine DEPOERS, Nathan LETZELTER, Maël PERCEVAULT, Thomas VICENTE
- Javelot Mixte : Antoine DEPOERS, Dorian FRANDEBOEUF, Eva-Rose DJAITO, Inès MANDENGUE EBOLLE
- Disque Mixte : Dorian FRANDEBOEUF, Philippe PERCEVAULT, Kalaivaani RADJOU, Inès ROUGEMONT
- Relais Medley Mixte : Morgane AUBOUIN, Thomas VICENTE, Titouan Fayard-WAAST, Inès MANDENGUE EBOLLE
- Relais 4x100m : Marvin RANGOLY, Yanis NGONO ENGOULOU, Melvin CALMELS, Ilian FORTASSI
Malgré de prometteuses performances, aucune équipe n'est parvenue à se qualifiée pour la finale.















Le week-end suivant nos U23 ont porté fièrement nos couleurs lors des Interclubs Avenir à Montreuil. L'équipe se classe 5e des clubs N2 avec 10603 points.
100mLouane BOUQUET (13"32) et Yanis NGOLO ENGOULOU (12"25)
200mEline GROSHENY (29"49) et Willing FIAWOO (23"06)
400mElise ROLLAND (66"23) et Titouan FAYARD-WAAST (56"95)
800mNathan LOPEZ-CALMEJANE (2'41"11)
1500mIlian FORTASSI (5'41"20)
3000mJulien LOPEZ-CALMEJANE (10'14"78)
100/110m haiesTacko KANTE (21"31) et Marvin RANGOLY (15"99)
400m haiesInès MANDENGUE EBOLLE (74"47) et Selim BAILLY (60"65)
3000m steepleAntoine DEPOERS (7'11"73)
5000m marcheLilian ROTTIER (25'39"42)
LongueurLouane BOUQUET (4m65) et Melvin CALMELS (5m67)
Triple Saut Inès MANDENGUE EBOLLE (9m48) et Nathan LETZELTER (10m68)
Hauteur Eva-Rose DJAITO (1m24) et Nathan LETZELTER (1m72)
PercheMaël PERCEVAULT (3m60)
Poids Melvin CALMELS (9m95)
JavelotAntoine DEPOERS (42m08)
DisqueKalaivaani RADJOU (19m74) et Selim BAILLY (25m62)
MarteauInès ROUGEMONT (21m53)
Relais 4x200m 1'35"78 (Masculin) 1'54"32 (Féminin)
Equipe10603 points

Remerciements particuliers à Elise, Nathan et Yanis qui ont dépanné sur des courses qui n'étaient pas les leurs ou qui ont changé de discipline au dernier moment. 


Et pour finir, nos benjamin.e.s-minimes ont cloturé le bal des compétitions par équipes avec le tour automnal des Equip'Athlé. 
Nos 2 équipes benjamin.e.s terminent 4e et 8e avec respectivemment 223 et 173 points.
On notera l'excellente performance de Lily DELAHAYE-TOFANI avec 7"57 sur 50m.
Chez les minimes, ce sont 3 équipes qui ont défendu nos couleurs. L'équipe 1 remporte la compétition avec 344 points. Les équipes 2 et 3 se classe respectivement 7e (194 points) et 9e (139 points).
Parmi les performances marquantes, on retiendra : 
- 15"78 pour Darrell BARTOCHE sur 100m haies
- 18'48"05 pour Ana DIZI sur 3000m marche
- 20'34"53 pour Yvana GARA-COURJAL sur 3000m marche
- 7'56"58 pour Maëlie LE GOFF sur 2000m
- 20'32"07 pour Méline REINE-MOREL sur 3000m marche
- 4m84 à la longueur et 13"31 sur 80m haies pour Tess RILCY





















Félicitations à tous pour ces excellentes performances !
17/05 >
04/05 >
21/04 >
06/03 >
28/02 >
21/02 >
21/02 >
08/02 >
18/01 >
12/01 >
04/01 >
17/12 >
17/11 >
13/11 >
30/10 >
19/10 >
29/09 >
07/09 >
14/06 >
31/05 >
Derniers Résultats Club
Pour connaître les derniers résultats des athlètes Essonne Athletic, cliquez ici.
La Boutique du Club
Les Espaces
Notre partenaire
------------------------------------
L'actualité des Sections