www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
essonne athletic
Actualités
De belles performances sur les cross essonniens
17 Décembre 2023 - MR (Webmaster)
De belles performances sur les cross essonniensNos athlètes s'étaient donnés rendez-vous sur les différents cross du département et se sont brillamment illustrés que ce soit dans les catégories jeunes ou chez les adultes. Ce fut l'occasion pour certains de préparer les compétitions en salle et les championnats de l'Essonne qui auront lieu aux Ulis les 13 et 14 janvier 2024. 
Voici un petit récap des résultats les plus marquants. 

Cross de MENNECY - 12/11/2023

Course 2 - JUM/ESF/SEF/Masters F - 6950m
Armelle COURJAL (Longjumeau) - 3e M0F
Séverine MAZAME (Massy) - 3e SEF

Course 3 - CAM/MIM/JUF - 3500m
Elise ROLLAND (Massy) - 3e JUF

Course 6 - POM - 1490m
Liam ROUGEMONT (Longjumeau) - 1er

A noter également les top 10 de : Jean-Michel ROBIN (4e M6M), Maximilien BEHALAL MBOY (5e CAM), Lucenzo GARA-COURJAL (7e BEM), Thomas SENDRA (8e SEM), Guillaume TOUZART (9e SEM), Guillaume DELAVAULT (9e M0M).

Cross de St Michel s/ Orge - 19/11/2023

Course 5 - POM - 1500m
Mathis DESDOITS PIESSE (Les Ulis) - 1er
Alexis WALLACE (Massy) - 3e
2e place par équipe pour Les Ulis et 3e place pour Longjumeau !

Course 6 - POF - 1500m
Malak AIT TAL (Les Ulis) - 1ere
Mélina ABDELBAKI (Les Ulis) - 2e
Djanell BUHANGA (Les Ulis) - 3e
1ere place par équipe pour Les Ulis et 2e place pour Massy !

Dans le top 10, nous retrouvons : Safa MASSAOUDI (5e POF), Liam ROUGEMONT (6e POM), Lyna BOUTEKHEDMIT (8e POF), Lana ROUX MENCHEZ (9e POF), Ismaël MARAFFINO (10e POM).

Cross de Lisses - 26/11/2023

Top 10 : Liam ROUGEMONT (6e POM), Maëlie LE GOFF (7e MIF), Séverine MAZAME (8e SEF), Lucenzo GARA-COURJAL (10e BEM).

Cross de Massy - 03/12/2023

Course ESF/SEF/MAF/JUM - 5000m
Sophie MOULIN (Massy) - 3e SEF
Armelle COURJAL (Longjumeau) - 1ere M0F
Maud RIMBAULT (Athis-Mons)  - 1ere M2F

Course MIM/MIF/CAM/CAF/JUF - 3000m
Elise ROLLAND (Massy) - 2e JUF

Course POF - 1000m
Malak AIT TAL (Les Ulis) - 1ere
Mélina ABDELBAKI (Les Ulis) - 2e

Pour les athlètes dans le top 10, on retrouve : 
 - 4e : Séverine MAZAME (SEF), Marie-Noelle LORCY (M4F), Djanell BUHANGA (POF)
- 5e : Sterenn GUERRIER (SEF), Yaniss BENASSOU (BEM), Maëlie LEGOFF (MIF), Cassidy GUINARD (BEF), Mickael RENARD (M3M)
- 6e : Keziah ROUGEMONT (JUM), Nadia HADJ RABIA (M2F), David ALLIAUME (M2M), Lana ROUX MENCHEZ (POF)
- 8e : Solange-Sylvie GATIBELZA (M2F), Clément LESUEUR (MIM)
- 9e : Lucenzo GARA-COURJAL (BEM), Mayle ROUGEMONT (MIF), Mila CRUZ (POF)
- 10e : Selena BAPTISTE DESCAS (BEF), Lyna BOUTEHKHEDMIT (POF), Alexis WALLACE (POM)





















Cross de Dourdan - 12/12/2023

Top 10 pour Keziah ROUGEMONT avec une 4e place en JUH.
17/05 >
04/05 >
21/04 >
06/03 >
28/02 >
21/02 >
21/02 >
08/02 >
18/01 >
12/01 >
04/01 >
17/11 >
13/11 >
30/10 >
26/10 >
19/10 >
29/09 >
07/09 >
14/06 >
31/05 >
Derniers Résultats Club
Pour connaître les derniers résultats des athlètes Essonne Athletic, cliquez ici.
La Boutique du Club
Les Espaces
Notre partenaire
------------------------------------
L'actualité des Sections